Программа «Волонтеры серебряного возраста»
В феврале 2016 года на базе Социально-реабилитационных отделений п.Берёзово, п.Игрим и п.Саранпауль бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется окружная программа «Волонтеры серебряного возраста».
Добровольчество в России стало значимым социальным явлением, улучшающим качество жизни граждан, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. При благоприятных условиях, создаваемых совместно обществом и государством, добровольчество может стать значительным источником ресурсов для социального и экономического развития страны.
«Молодые» пенсионеры – активные и инициативные граждане способны работать на благо общества в различных сферах жизни. Это граждане старшего поколения с активной жизненной позицией, имеющие большой трудовой опыт и житейскую мудрость. По словам Президента РФ В. В. Путина, это наш потенциал для передачи опыта и жизненных ценностей последующим поколениям.
Волонтерское движение «Волонтеры серебряного возраста» развивается в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Совета по делам инвалидов при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Общественной палаты, Ассоциации детских и юношеских объединений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
«Волонтёров серебряного возраста» объединяет, как часть общего дела, логотип волонтёрского движения, выполненный в сине-зелёной цветовой гамме, соответствующей цветовой гамме символов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, отображающих географические особенности территории автономного округа и этнопсихологические особенности населения Югры. На логотипе изображены три пожилых человека, излучающие позитив и жизнерадостность, символизирующие готовность к активному действию.
Всего, на сегодняшний день граждан, изъявивших желание стать «Волонтёрами серебряного возраста» по Берёзовскому району насчитывается 31 человек, с которыми проводятся обучающие занятия по направлениям деятельности программы.
Мы приглашаем граждан старшего поколения, которые чувствуют в себе потенциал стать социально активными, готовых взяться за любые возможности помочь нуждающимся людям, проявляющих инициативу в различных направлениях деятельности, и желающих оказывать добровольческую помощь вступить в ряды волонтерского движения нашего округа.
Серебряным волонтером может стать любой желающий в возрасте от 50 лет и старше. Чтобы стать волонтером необходимо:
Вступив в ряды Серебряных волонтеров:
Популярность волонтерской работы набирает обороты!
Приглашаем всех инициативных людей старшего поколения!
Наши контактные телефоны:
Программа «Волонтеры серебряного возраста»
Буклет «Волонтеры серебряного возраста»
Информационный буклет для подростков "Волонтерство"
Публичный отчет о развитии добровольчества (волонтерства) 2020 год
Публичный доклад по результам реализации программы «Волонтеры серебрянного возраста» 2016 год
Награды
Награды за волонтерскую деятельность за 2021 год
Итоги деятельности по развитию добровольчества
Во исполнение п. 4.1 плана развития добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022-2025 гг, утвержденного приказом Депсоцразвития Югры от 17.02.2022 № 189-р, сформирован электронный сборник публичных отчетов «Итоги деятельности по развитию добровольчества (волонтерства) в сфере социальной защиты и социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год».
Сборник публичных отчетов размещен на официальном сайте БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания» в разделах:
«Итоги деятельности» https://rcsur.ru/departments/DOBRO/dobrovolchestvo/rezultaty-deyatelnosti/index.php;
«Информационно-методические материалы» https://rcsur.ru/departments/DOBRO/dobrovolchestvo/materialy.php.