2021

2021 год: 

БУ «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения» ведет прием заявлений на летний отдых (летние оздоровительные смены, площадки краткосрочного пребывания, выездной оздоровительный отдых)

Санитарно-эпидемическое заключение летней оздоровительной смены на базе бюджетного учреждения ХМАО-Югры "Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения" с дневным пребыванием детей по адресу: 628146, ХМАО - Югра, Березовский район, пгт. Игрим, ул. Строителей, д. 8 (Российская Федерация)

 

СКАЧАТЬ ФАЙЛ (.PDF)

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «БЕРЕЗОВСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор БУ

«Березовский районный комплексный

центр социального обслуживания населения»

______________Е.С. Горбунова

«15» мая 2021 г.

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОЗАТРАТНЫХ ФОРМ ОТДЫХА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ПЛОЩАДКИ КРАТКОСРОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ) В П.БЕРЕЗОВО, В ФИЛИАЛЕ С. САРАНПАУЛЬ БУ «БЕРЕЗОВСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМЕНЫ

3. ФУНКЦИИ

4. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПЛОЩАДКИ

6. ПРАВА

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ

9. ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

 

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение регулирует деятельность по организации и функционированию малозатратных форм отдыха детей (площадок краткосрочного пребывания детей) (далее по тексту – площадка) на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения» (далее по тексту – учреждение).

1.2 Положение разработано в соответствии с:

1.2.1 Конституцией Российской Федерации,

1.2.2 Федеральным законом от 28.12.2013 года № 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»,

1.2.3 Федеральным законом от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

1.2.4 Законом ХМАО – Югры от 30.12.2009 № 250-оз «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (с изм. от 10.12.209 г.).

1.2.5 Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.4.3648-20. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания, и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

1.2.6 Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;

1.2.7 Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации;

1.2.8 Нормативно-правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в вопросах отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

1.2.9 приказами, указаниями, распоряжениями и методическими письмами Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

1.2.10 приказами, указаниями и распоряжениями начальника Управления социальной защиты населения по Березовскому району (далее по тексту - управление);

1.2.11 Уставом, локально-правовыми актами учреждения, настоящим Положением.

1.3 Организатором смены является учреждение, материальная база которого позволяет организовать подобный вид деятельности.

1.4 Смена организуется в период летних каникул для получателей социальных услуг в возрасте от 6 до 17 лет включительно, с пребыванием в дневное время, не более чем на 3 часа.

1.5 Смена осуществляет свою деятельность в соответствии с программой, самостоятельно разработанной или адаптированной специалистами учреждения, прошедшей экспертизу методического совета учреждения и утвержденной директором учреждения.

 

2. Цели, задачи и принципы площадки

2.1. Цель деятельности площадки – организация и проведение мероприятий, направленных на отдых, оздоровление и развитие детей, признанных в установленном порядке, нуждающимися в социальном обслуживании, в летний период.

2.2. Основные задачи:

2.2.1. создание и обеспечение необходимых условий для всестороннего творческого, личностного развития, социализации детей, в том числе для развития их коммуникативных и лидерских качеств, формирования у детей готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе, удовлетворения индивидуальных потребностей детей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

2.2.2. обеспечение духовно-нравственного, эстетического, гражданско-патриотического, физического, трудового воспитания детей;

2.2.3. охрана и укрепление здоровья детей;

2.2.4. формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей;

2.2.5. профессиональная ориентация детей;

2.2.6. реализация индивидуальных программ предоставления социальных услуг несовершеннолетних;

2.2.7. реализация программ смены, направленных на отдых и оздоровление детей, вовлечение их в активную общественную жизнь, выявление и развитие творческих способностей детей, улучшение их эмоционального и психологического состояния.

2.3. Основными принципами смены являются:

2.3.1. безопасность жизни и здоровья детей;

2.3.2. гуманное отношение к ребенку;

2.3.3. конфиденциальность в разрешении личных проблем и конфликтов детей.

 

3. Функции

3.1. Площадка осуществляет:

3.1.1. культурно-досуговую, краеведческую, экскурсионную деятельность, обеспечивающую рациональное использование свободного времени детей, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;

3.1.2. деятельность неприправленную на развитие творческого потенциала и всестороннего развития способностей детей, в том числе на физическое развитие и укрепление здоровья детей;

3.1.3. психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям Смены;

3.2. Площадка организует:

3.2.1. размещение и питание детей;

3.2.2. оказание медицинской помощи детям в период их пребывания в Учреждении, формирование навыков здорового образа жизни у детей.

3.3. Смена обеспечивает безопасные условия жизнедеятельности детей.

 

4. Порядок оказания социальных услуг в условиях площадки

4.1. Социальные услуги предоставляются детям, признанным, в установленном порядке, нуждающимися в социальном обслуживании, в соответствии с законодательством РФ на основании:

4.1.1. индивидуальной программы предоставления социальных услуг;

4.1.2. договора на предоставление социальных услуг;

4.1.3. договора об организации отдыха и оздоровления ребенка, заключенным с родителями (законными представителями) детей;

4.2. Прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, содержащей в том числе сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до направления в хозяйствующий субъект.

4.3. Зачисление несовершеннолетних осуществляется приказом директора учреждения.

4.4. Отдых и оздоровление несовершеннолетних осуществляется посредством организации смен. Количество смен и срок их проведения определяется дополнительно приказом директора учреждения.

4.5. На период смены несовершеннолетние подлежат страхованию от несчастных случаев и болезней. Страхование от несчастных случаев и болезней осуществляет бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ресурсный центр развития социального обслуживания» по предоставлению списков учреждением.

4.6. Жизнедеятельность детей организуется в группе из 10-15 несовершеннолетних. Содержание, формы и методы работы с несовершеннолетними определяются коллективом специалистов, реализующих программу смены, исходя из основных принципов демократии и гуманности, единства воспитательной и оздоровительной работы, с учетом возрастных индивидуальных особенностей и интересов детей.

4.7. Режим дня, организация физического воспитания и оздоровительных мероприятий, санитарное состояние и содержание организуется в соответствии с приказом учреждения.

4.8. Требования к территории, зданиям, сооружениям, правила приемки определяются санитарно-эпидемиологическими правилами, главным государственным врачом РФ.

4.9. Работники площадки создают условия для занятий физической культурой и спортом, проведения культурно-массовых мероприятий. Деятельность детей организуется в соответствии с программой смены.

4.10. Оказание медицинской помощи детям осуществляется в соответствии с законодательством РФ об охране здоровья граждан.

4.11. Посещение площадки несовершеннолетними осуществляется на добровольной основе.

4.12. По истечению срока договора об организации отдыха и оздоровления ребенка, предоставление услуг по отдыху и оздоровлению прекращается.

4.13. В случае обстоятельств, повлекших невозможность посещения несовершеннолетними площадки, либо в случае угрозы их жизни и здоровью, все действия по отношению к несовершеннолетним согласовываются в установленном законодательном порядке.

 

5. Организационная структура площадки

5.1. Приказом директора учреждения назначается ответственное лицо за подготовку и организацию площадки (далее – ответственное лицо).

5.2. Ответственное лицо:

5.2.1. обеспечивает непосредственное руководство за деятельностью площадки;

5.2.2. разрабатывает локальные акты и обеспечивает их выполнение;

5.2.3. проводит инструктаж работников площадки;

5.2.4. создает необходимые условия для проведения воспитательной и оздоровительной работы;

5.2.5. организует деятельность в соответствии с планами работы и программой;

5.2.6. предоставляет запрашиваемую и отчетную информацию о деятельности площадки.

5.3. Списочный состав работников площадки формируется из числа сотрудников учреждения и утверждается приказом директора учреждения.

5.4. К работе допускаются лица, не имеющие установленных законодательством РФ ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью, а также прошедшие обязательные предварительные медицинские осмотры и периодические медицинские осмотры и периодические медицинские осмотры (обследования).

5.5. Контроль за деятельностью площадки осуществляют: директор учреждения, заведующий отделением информационно – аналитической работы, лицо, ответственное за организацию летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних, назначенное приказом директора учреждения.

 

6. Права

Работники площадки для осуществления функций в пределах своей компетенции имеют право:

6.1. самостоятельно выбирать и совершенствовать формы работы, способствующие реализации поставленных задач;

6.2. выносить на рассмотрение руководства учреждения и участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности площадки;

6.3. запрашивать от специалистов учреждения необходимую информацию;

6.4. привлекать для реализации индивидуальной программы предоставления социальных услуг и технического исполнения документации, сотрудников других структурных подразделений учреждения.

 

7. Ответственность

7.1. учреждение несет ответственность, в установленном законодательством РФ порядке, за:

7.1.1. обеспечение жизнедеятельности детей в период площадки;

7.1.2. создание в учреждении условий, обеспечивающих жизнь и здоровье получателей социальных услуг и сотрудников площадки;

7.1.3. соответствие форм, методов и средств, применяемых при функционировании смены, возрасту, интересам и потребностям детей;

7.1.4. соблюдение прав и свобод детей и сотрудников площадки.

7.2. Ответственный за площадку по приказу, несет ответственность за:

7.2.1. деятельность площадки;

7.2.2. ведение и сохранность документации;

7.2.3. соблюдение санитарных правил;

7.2.4. хозяйственную деятельность площадки;

7.2.5. создание условий и обеспечение комплексной безопасности, соблюдение норм охраны труда и пожарной безопасности;

7.2.6. своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей работниками в период работы площадки;

7.2.7. жизнь и здоровье детей.

7.3. Работники смены несут ответственность за:

7.3.1. Соблюдение «Кодекса этики и служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания»;

7.3.2. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и правил комплексной безопасности;

7.3.3. Своевременное и качественное исполнение должностных обязанностей;

7.3.4. Безопасность жизни и здоровья детей, посещающих площадку.

 

8. Финансирование

8.1. Финансирование площадки осуществляется за счет средств бюджета учреждения, в соответствии с утвержденным государственным заданием на текущий финансовый год.

 

Разработчик:

Заведующий отделением

информационно – аналитической работы

________________ _____________________

(личная подпись) (расшифровка подписи)

Согласовано:

Заместитель директора ________________ _____________________

(личная подпись) (расшифровка подписи)

Юрисконсульт ________________ _____________________

(личная подпись) (расшифровка подписи)

 

Смена

Период

Время пребывания

Категория детей, принимаемых на летний отдых

Летние оздоровительные смены «Знатоки» на базе филиала в п. Игрим

1 смена

с 03.06.2021 по 23.06.2021

с 08:30 по 14:30

(понедельник – пятница)

несовершеннолетние, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в возрасте от 6 до 17 лет

2 смена

с 05.07.2021 по 25.07.2021

с 08:30 по 14:30

(понедельник – пятница)

несовершеннолетние, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в возрасте от 6 до 17 лет

3 смена

с 04.08.2021 по 24.0.2021

с 08:30 по 14:30

(понедельник – пятница)

несовершеннолетние, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в возрасте от 6 до 17 лет

Площадки краткосрочного пребывания в п. Березово

1 смена «Звездное лето»

с 01.06.2021 по 14.06.2021

с 10:00 по 13:00

(понедельник – пятница)

опекаемые дети, «кровные» дети опекунов в возрасте от 12 до 17 лет

1 смена «Звездное лето»

с 01.06.2021 по 21.06.2021

с 14:00 по 17:00

(понедельник – пятница)

несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, дети из семей, находящихся в социально опасном положении в возрасте от 7 до 17 лет, дети из семей «группы риска»

2 смена «Звездное лето»

с 01.07.2021 по 21.07.2021

с 14:00 по 17:00

(понедельник – пятница)

несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, дети из семей, находящихся в социально опасном положении в возрасте от 7 до 17 лет, дети из семей «группы риска»

3 смена «Оранжевое настроение»

с 03.08.2021 по 23.08.2021

с 10:00 по 13:00 (понедельник – пятница)

дети-инвалиды, в том числе находящиеся под опекой от 7 до 17 лет

Площадки краткосрочного пребывания в с. Саранпауль

1 смена «Территория солнечного детства»

с 06.06.2021 по 26.06.2021

с 13:00 по 16:00 (понедельник – пятница)

несовершеннолетние, проживающие в многодетных семьях, находящиеся под опекой, а также проживающие в приемных семьях, несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, а также проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении

2 смена «Территория солнечного детства»

с 05.07.2021 по 25.07.2021

с 13:00 по 16:00 (понедельник – пятница)

несовершеннолетние, проживающие в многодетных семьях, находящиеся под опекой, а также проживающие в приемных семьях, несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, а также проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении

3 смена «Территория солнечного детства»

с 04.08.2021 по 24.08.2021

с 13:00 по 16:00 (понедельник – пятница)

несовершеннолетние, проживающие в многодетных семьях, находящиеся под опекой, а также проживающие в приемных семья, несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, а также проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении

 

Заявления принимаются с приложением следующих документов:

  • копии документов, удостоверяющих личности родителей (законных представителей), ребенка (паспорт, свидетельство о рождении);
  • копии документов подтверждающих наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина.

Заявления принимают по адресу:

п. Березово – ул. Таежная, д. 9 – заведующий отделением Чулкова Наталья Валерьевна;

п. Игрим – ул. Строителей, д. 8 – заведующий отделением Никифоренко Светлана Александровна;

с. Саранпауль – ул. Советская, д. 19, корпус 2 – заведующий филиалом Сюткина Ирина Сергеевна

Дата создания: 24-05-2022
Дата последнего изменения: 07-06-2022
Количество просмотров: 198
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: